ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Виды гидроизоляции и применяемые материалы

Начинать ремонт в помещении нужно с гидроизоляции пола. Это позволит защитить напольное покрытие от влаги и значительно продлит срок его службы.

Назначение работ

Проведение гидроизоляционных работ решает две задачи. Во-первых, предотвращает проникновение влаги в пол снизу, что важно для частных домов, коттеджей и для квартир, расположенных на первом этаже. Гидроизоляция также защищает помещение от появления плесени, грибков, неприятного запаха.

Во-вторых, в многоэтажных домах обработка пола позволяет уберечь нижележащие помещения от протечек. Можно не беспокоиться о проблемах с соседями при внезапном прорыве трубы или при невнимательном использовании сантехники.

Кроме того, с помощью гидроизоляции пола достигаются оптимальные показатели влажности в помещении. Это благоприятно сказывается на здоровье жильцов, а также продлевает срок службы бытовой техники, мебели.

Виды гидроизоляции пола

Рациональнее рассматривать типы гидроизоляции пола исходя из способов организации процесса. В этом случае можно одновременно описать методы ее нанесения и используемые при этом материалы. Основные виды гидроизоляции:

  • обмазочная;
  • рулонная;
  • цементная.

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Обмазочная гидроизоляция

В этом случае используются только жидкие материалы. Раньше они изготавливались только на основе битума, для производства современных средств используют также синтетические вещества, содержащие силикон. Для проведения горячей гидроизоляции применяется чистый битум, который разогревается до температуры около 140 °C, а затем заливается. Ввиду опасности процедуры были разработаны жидкие мастики на основе битума, часто имеющие в составе различные наполнители: пластификаторы, резину и другие материалы.

Обмазочная гидроизоляция

К обмазочным гидроизоляторам относят также следующие вещества:

  • жидкую резину;
  • силиконовые покрытия;
  • пропитывающие составы, специальные краски.

При нанесении гидроизоляторов холодным способом применяют шпатель, кисть, валик в зависимости от плотности материалов. При заливке горячего битума используют деревянный шпатель с длинной рукояткой.

Главным преимуществом обмазочных гидроизоляторов является легкость нанесения. Обработка углов, искривлений, различных шероховатостей проводится так же просто, как и на ровных поверхностях, без изменения технологии. Еще одним преимуществом обмазочного способа является небольшая стоимость материалов.

К недостаткам метода можно отнести малый срок службы обмазочной гидроизоляции и плохую устойчивость к физическому воздействию.

При соблюдении технологических параметров срок эксплуатации таких покрытий составляет 5–8 лет. При этомгидроизоляционный слой необходимо защитить цементно-песчаной стяжкой или фанерными листами. Этапы работ:

  1. Выравнивание, очистка и обезжиривание пола. На поверхности не должно быть острых граней от застывшего бетона, мелких камней. Также нужно удалить масляные пятна, остатки краски, шпатлевку.
  2. Обработка поверхности обмазочными гидроизоляторами. При этом обязательно обработать стены на высоту 15 см от пола — процедура гарантировано защитит углы и создаст надежную защиту от влаги. Толщина гидроизоляционного слоя должна быть не менее 3 мм.
  3. Обустройство защитной «рубашки» над гидроизоляцией. Для этого пол покрывают фанерными листами или заливают стяжкой.

Данный способ гидроизоляции больше всего подходит для квартир или комнат, расположенных на первом этаже. Также его предпочтительнее использовать в помещениях со множеством углов, имеющих труднодоступные места.

Рулонная гидроизоляция

Материалом данной группы является листовой битум толщиной 2–4 мм, реализуемый в рулонах. В зависимости от конструкции он может быть армирован стеклохолстом, иметь в качестве посыпки базальтовую крошку.

Также существуют рулонные гидроизоляторы, созданные с использованием полимеров: ПВХ, полиэтилена и полипропилена. Они не сильно распространены ввиду того, что уступают битумным «собратьям» по устойчивости и эластичности. Изготавливают подобные материалы из полимерных пленок, которые укладывают друг на друга и армируют стеклохолстом.

Рулонная гидроизоляция

Монтаж рулонной гидроизоляции производят путем приклеивания листов к основанию. При этом используют либо холодный способ, когда укладку производят с помощью мастики, либо горячий — установку на расплавленный битум. Монтаж проводят в несколько слоев внахлест на 10–15 см. При этом середина верхнего листа должна приходиться на стык нижнего. Также необходимо сделать припуск на стены на высоту 15–20 см.

Достоинствами рулонной гидроизоляции являются невысокая стоимость материалов, быстрота монтажа, отличные защитные свойства. Опытные специалисты вдвоем смогут уложить листы в 2 слоя на площади 350 м2 за 1 день.

Недостатком рулонной гидроизоляции является малая устойчивость к ударным воздействиям. Особенно это свойство проявляется, если укладка и остывание материала происходит ниже критической температуры. Например, стандартный рубероид без добавок при температуре менее +5 °C становится хрупким. Поэтому даже несильным ударом его можно сломать как стекло.

Производители стараются избавиться от данного недостатка. Для этого они в процессе изготовления добавляют в материал различные пластификаторы, которые повышают его эластичность при низких температурах. Однако после укладки рулонной гидроизоляции все равно необходимо создать защитное покрытие. При этом предпочтительнее залить пол цементно-песчаной стяжкой, нежели возводить на нем настил из фанерных листов. Этапы работ:

  1. Удаление мусора, различных шероховатостей на полу.
  2. В зависимости от способа монтажа — нанесение расплавленного битума или холодной мастики для одной полосы.
  3. Раскатка и укладка первой полосы рулонной гидроизоляции.
  4. Повтор пунктов 2 и 3, пока по всей комнате не будет уложен нижний слой.
  5. Повтор пунктов 2–4 для укладки второго слоя.
  6. Создание цементно-песчаной стяжки для защиты гидроизоляции.

Рулонные материалы лучше всего подойдут для комнат с повышенной влажностью, например для бани, ванной, кухни.

Защита пола с помощью цементной гидроизоляции

Самый универсальный, надежный и проверенный тип гидроизоляции пола. Добавляя в цементно-песчаный раствор гидрофобизаторы и уплотнители, можно гарантированно защитить поверхность от протечек.

Рецепт стяжки для создания гидроизоляции пола:

  • речной песок мелкой фракции — 6 частей;
  • цемент M400 — 2 части;
  • вода — 1 часть;
  • гидрофобизатор — 0,2 % от массы цемента;
  • уплотнитель — 1 % от массы цемента.

Гидрофобизаторы отталкивают воду и не дают ей проникнуть в поры, которые могут образоваться в стяжке при заливке. Вещества приобретаются отдельно. Например, для этих целей можно купить специальную жидкость ГКЖ. Также используют и более простые по химическому составу гидрофобизаторы, например канифольное мыло или абиетат натрия, а также олеат натрия. Приобрести материалы можно в магазинах по продаже химреактивов.

В качестве уплотнителя нужно использовать кальциевую селитру или нитрат кальция. Ни в коем случае нельзя добавлять натриевые, аммиачные или калиевые селитры. Также можно применить жидкое мыло, при этом необходимо пересчитать его концентрацию как для сухого вещества. Назначение уплотнителей — уменьшение количества капилляров и пустот при создании стяжки, а также повышение плотности цементно-песчаной смеси.

Этапы работ:

  1. Очистка основания.
  2. Изготовление смеси.
  3. Заливка.
  4. Выравнивание.
  5. Отстаивание стяжки до созревания.

После того как смесь была приготовлена по указанному рецепту, необходимо быстро проводить последующие работы. Она начинает затвердевать быстро — примерно в течение 45–60 минут.

Для улучшения гидроизоляции и повышения прочности поверхности примерно через сутки после проведения работ осуществляют железнение. Для этого пол слегка увлажняют и опудривают цементом, который затем втирают в стяжку с помощью затирок. Процедура увеличивает прочность бетонной поверхности и делает ее более монолитной.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь