ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Гидроизоляция фундамента: о материалах и технологиях

Влага – один из основных факторов, который прямо влияет на срок эксплуатации сооружений. Она провоцирует развитие гнилостного грибка и плесени на деревянных конструкциях, становится причиной разрушения сооружений из бетона и кирпича. Поэтому еще на этапе строительства крайне важно обеспечить будущему объекту эффективную защиту от влаги, особенно его основанию. Качественная гидроизоляция фундамента – залог длительной эксплуатации строения.

Необходимость гидроизоляции

Фундамент, как правило, возводится из бетона. Материал отличается хорошей сопротивляемостью к воздействию сырости, но с течением времени также подвергается разрушительному воздействию влаги, поскольку его структура пористая. Вода через трещины и микропоры легко попадает внутрь конструкции и пропитывает ее насквозь. Особенно негативное воздействие влаги на фундамент наблюдается на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Гидроизоляция фундамента

В результате постоянной сырости в подвалах и цокольных этажах образуется плесень. Оттуда она распространяется на межэтажные перекрытия и стены здания, способствуя их постепенному разрушению и угрожая здоровью жильцов.

Влага негативно воздействует и на бетон. Вода находится в порах до холодов. Замерзая, она расширяется и увеличивает трещины в бетонном массиве. Несколько циклов замораживания-оттаивания приводят к тому, что поверхность основания покрывается паутиной небольших трещин, которые расширяются из года в год. Это прямо влияет на механическую прочность бетонной заливки и основания в целом.

Гидроизоляционные материалы

Выделяют несколько видов:

  1. Обмазочные – вещества на битумной основе.
  2. Напыляемые – наносятся на поверхность с помощью специального оборудования.
  3. Рулонные – поставляются в виде водонепроницаемых полотен и наклеиваются на поверхность фундамента.
  4. Проникающие – влагоотталкивающие пропитки.
  5. Штукатурные – выпускаются в виде готовых сухих смесей.

Обмазочная гидроизоляция

Применяется в отечественном строительстве более полувека. В основе материала битум. Смесь наносится на обрабатываемую поверхность в несколько слоев. Состав материала несложный, поэтому его можно изготовить даже в домашних условиях. Нужно растопить необходимое количество битума в емкости и для большей текучести смешать его с дизтопливом. Пропорции следующие: 70–80 % битума и 20–30 % солярки. В процессе приготовления смесь необходимо тщательно перемешивать до получения однородной массы.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Готовая мастика продается в строительных магазинах. Профессиональный материал наносится на поверхность после нагрева. Фундамент предварительно очищается от грязи и других сторонних частиц, обрабатывается грунтовкой для увеличения сцепляемости битума с бетоном. Мастику можно наносить широкой малярной кистью или шваброй с намотанной на нее тряпкой.

Для получения качественного результата необходимо покрыть основание в 2–3 слоя. Каждый последующий наносится после полного высыхания предыдущего. Толщина покрытия не должна быть меньше 0,5 см. Слои нужно наносить в перпендикулярном порядке. Если первый выполнен по горизонтали, второй накладывается по вертикали.

Обмазочная гидроизоляция – недорогой и доступный способ защиты фундамента от влаги. Недостатков несколько: высокие трудозатраты, малая эффективность и непродолжительный срок действия.

Напыляемая гидроизоляция

Смесь для напыления именуется «жидкой резиной». Она изготавливается на основе битума и латекса. Наносится на поверхность фундамента с помощью пульверизатора. В сравнении с обмазочной гидроизоляцией метод более быстрый и отличается невысокой трудоемкостью. Эффективность технологии приличная, но для ее реализации потребуется специализированное оборудование и навыки работы. Стоимость материала выше в сравнении с битумом.

Рулонная гидроизоляция

Используется изготовленный на основе битума, стеклоткани, полиэстера, нетканых синтетических материалов или полимеров рубероид. Он выпускается в виде рулонов и наносится на наружную поверхность фундамента. Отдельные виды продукции могут иметь самоклеящийся слой. Перед нанесением полотна нагреваются, после чего крепятся на предварительно очищенное основание. Если клеящего слоя нет, материалы фиксируются с помощью специальных мастик на битумной или полимерной основе. Соседние полотна соединяются внахлест с тщательным промазыванием стыков водоотталкивающими веществами.

Рулонная гидроизоляция фундамента

Преимущества метода: доступная стоимость и высокая скорость обработки. Фундамент надежно защищен от влаги, особенно при использовании качественных рулонных материалов. Но должный уровень устойчивости к сырости обеспечивается только при соблюдении технологии монтажа. Полотна, которые будут отслаиваться от поверхности, а также наличие щелей на стыках могут свести на нет эффект от работы. Способ считается универсальным и подходит для ленточных и столбчатых фундаментов.

Проникающая гидроизоляция

Материалы обладают высокой текучестью, поэтому заполняют все микропоры и трещины на поверхности бетона, а также проникают вглубь заливки на несколько сантиметров. После полимеризации вещества кристаллизуются. Все поры качественно закупориваются, что обеспечивает конструкции надежную защиту от проникновения влаги.

Кроме водоотталкивающих свойств проникающие пропитки увеличивают стойкость фундамента к низким температурам и химическим соединениям, которые содержатся в грунте. Материалы могут использоваться для обработки уже построенных зданий, когда фундаментный котлован полностью засыпан. Пропитками обрабатывают внутренние поверхности оснований и стен цокольных этажей.

Недостаток метода — в высокой стоимости материалов и большом расходе, особенно при обработке высокопористого бетона. Проникающими материалами также можно покрывать бетонные сваи, которые вбиты в грунт.

Штукатурная гидроизоляция

Считается одним из видов обмазочной гидроизоляции. Разница в компонентах, которые используются при изготовлении штукатурных составов. В готовые сухие смеси, где нет битума, добавляются водоотталкивающие присадки. Материалы разбавляются водой в пропорции, указанной в инструкции. В результате получается качественный раствор.

Штукатурная гидроизоляция фундамента

Смесь наносится на наружную поверхность фундамента мастерком, шпателем или с помощью штукатурной машины. После этого материал вытягивается правилом или полутерком. Процедура похожа на нанесение обычной штукатурки. Перед обработкой поверхность основания очищается от грязи и сторонних частиц, после чего покрывается грунтовкой в один или два слоя.

Преимущество штукатурных составов в простоте и высокой скорости нанесения, особенно при использовании профессионального оборудования. Стоимость сухих смесей приемлемая, однако гидрозащита считается недолговечной. При появлении на обработанной поверхности трещин влага из грунта будет проникать внутрь основания и распространяться по порам. Способ универсальный, поэтому подходит для любых фундаментов, кроме свайных и буронабивных.

Экранная гидроизоляция

Относительно новая методика, при которой для защиты оснований используются специальные бентонитовые маты, разбухающие под воздействием воды. После расширения материалов стыки герметично закрываются. Маты крепятся к поверхности с помощью дюбелей-грибов. Способ задействуется для обработки заглубленных ленточных фундаментов.

Особенности выбора

Эффективность гидроизоляции зависит от нескольких факторов, а также их сочетания между собой. К ним относятся:

  • основания;
  • глубина залегания подземных вод;
  • наличие в здании подвала.

Например, столбчатый фундамент, заложенный буронабивным способом, можно защитить от воздействия влаги только с помощью рулонной гидроизоляции. Для заглубленных оснований ленточного типа подходит рулонная или обмазочная методика, но при условии низкого уровня грунтовых вод. Если они расположены неглубоко, потребуется более серьезная защита, которая исключит проникновение влаги к бетонной заливке.

Вид гидроизоляции

Эксплуатационные свойства

Обмазочная

Недорогой способ, подходящий для фундаментов разного типа.

Рулонная

Подходит для ленточных и буронабивных столбчатых конструкций. Требует тщательной изоляции стыков.

Штукатурная

Обеспечивает качественную защиту при невысоком уровне грунтовых вод.

Напыляемая

Эффективный и практичный метод, но довольно дорогостоящий.

Проникающая

Защищает бетон от проникновения воды на большую глубину. Подходит для обработки внутренних стен подвалов.

Экранная

Предназначена для объектов, которые построены в местах с высоким уровнем подземных вод.

Правильной подбор методики может сделать только профильный специалист с практическим опытом работы. Поэтому для выбора способа гидроизоляции фундамента нужно пользоваться услугами профессионалов. Они предложат вариант на основе исследований грунта и проведения необходимых расчетов. Кроме этого, специалисты помогут решить проблемы, которые возникают на разных этапах строительства.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь