ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Герметизация швов в бетонных конструкциях

Швы присутствуют в любой строительной конструкции и всегда являются ее «слабым местом». Именно через них внутрь проникает влага, способная вызвать разрушение бетона. Герметизации швов следует уделить особое внимание, когда объект возводится ниже уровня земли (например, при строительстве цокольных и подвальных помещений). В ходе этой процедуры применяются различные материалы: мастики, герметики, набухающие шнуры, гидроизоляционные ленты и другие. Технология герметизации подбирается с учетом динамической нагрузки, которую испытывает конструкция, и вида швов.

Герметизация швов в бетоне

Виды динамической нагрузки

При проектировании бетонного сооружения важно учесть его динамику. Любой объект, заглубленный в землю более чем на 6 метров, должен быть приспособлен к движению:

  • тепловому расширению и сжатию — изменению параметров конструкции под воздействием температуры;
  • усадке — как быстрой в первый год эксплуатации, так и медленной в ходе старения бетона;
  • ползучести — приводящей к перераспределению напряжения в другом направлении от точек интенсивности.

С этой целью в структуре бетонного сооружения предусматриваются «соединения» — стыки в плитах через одинаковые промежутки. Они исключают риск возникновения трещин и обеспечивают функционирование конструкции.

Типы стыков

  1. Деформационные. Швы между смежными элементами конструкции, которые обеспечивают ее подвижность. Предотвращают возникновение трещин в бетоне.
  2. Технологические (швы бетонирования). Так называемые холодные швы, которые формируются в точках временной остановки строительства, где новый бетон заливался поверх старого. Также они всегда образуются в месте примыкания стены к ранее залитой плите фундамента.
  3. Межблочные. Швы между бетонными блоками в блочных стенах, заполненные раствором.
  4. Монтажные. Примыкания и зазоры, которые формируются при монтаже окон и балконов. Обычно они заполняются герметиками или монтажной пеной.

Материалы для гидроизоляции швов

Для изоляции стыков используют различные герметики, как расширяющиеся, так и безусадочные. Первые при контакте с влагой набухают, заполняя все имеющиеся пустоты. Часто применяются набухающие бентонитовые шнуры — гибкие профили из бентонита натрия с добавлением резины или каучука.

Материалы для герметизации швов в бетоне

Для деформационных швов отлично подходят гидроизоляционные ленты. Это особые ТПО-ленты, выдерживающие движение соседних элементов в разных направлениях и обеспечивающие надежную герметизацию. Одной из таких лент является гидрошпонка из пластифицированного ПВХ или других полимерных материалов.

К инъекционной гидроизоляции относятся составы, которые подаются в швы под давлением через пакер — заранее предусмотренную трубку. Они способны заполнить даже микротрещины и поры в бетонной поверхности. Но для такой технологии требуется специальное оборудование.

Методы герметизации

Обычно в технических характеристиках к проекту указываются все необходимые гидроизоляционные системы. Выбор технологии в каждом случае определяется видом шва.

Температурные и деформационные

При наличии доступа к соединению снаружи применяется эластичная гидроизоляционная лента, которая фиксируется на эпоксидный клей. Система, состоящая из специальной ТПО-ленты и клея. Она способна выдержать серьезные и неравномерные подвижки стенок, сохранив герметичность шва.

Если с наружной стороны доступа к стыку нет, гидроизоляция выполняется изнутри здания. Для этого необходимо:

  • расшить шов (выполнить в нем штрабу), прочистить его;
  • в глубину уложить набухающий шнур, заполнив «краевую зону» шва;
  • уплотнить вторым набухающим профилем;
  • заполнить оставшийся зазор герметиком;
  • просверлить шпуры и поставить пакеры по периметру соединения таким образом, чтобы гидроизоляционный состав заливался между уложенными уплотнителями;
  • произвести инъекционную гидроизоляцию составом — он растекается по всему стыку и твердеет, сохраняя эластичность;
  • закрыть шов гидроизоляционной лентой, которая крепится на эпоксидный клей.

Технологические (холодные)

Для защиты в таких соединениях в процессе строительства обязательно прокладывают набухающие шнуры. Если технология бетонирования нарушена, в местах холодных швов образуются протечки. Для их устранения необходимо:

  • сделать штрабу «ласточкой» размером 3 х 2 см;
  • выполнить прочистку и обеспыливание;
  • слоями уложить герметик;
  • наметить отверстия для инъекционной гидроизоляции (должны располагаться в шахматном порядке с шагом 0,2 см);
  • выполнить шпуры и установить в них пакеры;
  • ввести в эти трубки полиуретановый состав, используя соответствующее оборудование;
  • удалить пакеры и заполнить отверстия герметиком.

Также на соединение можно нанести защитную мембрану из специальных составов (двухкомпонентную цементно-минеральную гидроизоляцию).

Межблочные и межплитные

При строительстве блочных стен сложно добиться равномерного распределения раствора под блоками. Из-за этого образуются пустоты, через которые влага будет проникать в помещение. Если в здании обнаружена протечка через межблочный шов, необходимо:

  • расшить его, выполнив штрабу 3 х 2 см;
  • прочистить и удалить пыль;
  • уплотнить внутри слоями безусадочный или расширяющийся герметик;
  • при наличии разрушений в стыке или микротрещин в самом блоке выполнить инъектирование.

Кроме того, рекомендуется использовать цементно-минеральный гидроизоляционный состав.

Монтажные

Такие швы формируются при установке в стене дверных и оконных блоков. Если их не заполнить пеной, стыки начнут пропускать воду. В таком случае необходимо выполнить гидроизоляцию места протечки. Если доступ с внешней стороны шва не представляется возможным, работы производятся изнутри помещения:

  • шов расшивается;
  • в него укладывается герметик либо набухающий шнур;
  • выполняется инъектирование двухкомпонентным гидроизоляционным составом на основе полиуретановой смолы либо геля (если в соединении имеется динамика).

Важно! При герметизации протечек в холодных швах укладки набухающего шнура и заполнения герметиком недостаточно. Штраба выполняется не на всю толщу стены, поэтому капиллярная влага поднимется по стене за штрабой и выступит мокрым пятном выше шва. Обязательно нужна отсечка с помощью инъекционной гидроизоляции двухкомпонентной полиуретановой смолой.

Грамотно выполнить работы по герметизации швов способны только мастера с соответствующей квалификацией и большим опытом. Доверьте гидроизоляцию здания профильной компании, чтобы быть уверенным в качественном результате и предотвратить дорогостоящий ремонт в будущем.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь