ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Составы для ремонта бетонной поверхности

Современный строительный рынок предлагает широкое разнообразие ремонтных составов для бетона, включая герметики, готовые смеси и компоненты для самостоятельного смешивания. Выбор зависит от характера повреждений и причин их появления. В данной статье мы рассмотрим основные виды таких материалов и технологию восстановления бетонного монолита.

составы для ремонта бетона

Какие повреждения можно устранить?

Выбирая состав для заделки трещин в бетоне, необходимо ориентироваться в первую очередь на тип повреждений:

  1. Поверхностные. Появляются в верхнем слое бетонного монолита из-за несоблюдения пропорций компонентов при смешивании раствора, нарушения технологии проведения заливки и просушки, а также после окончания срока годности материалов.

  2. Усадочные (волосяные). Свидетельствуют о низкой прочности сухого остатка, приводят к деформации конструкции. Возникают из-за неравномерной нагрузки на бетонный монолит, использования наполнителей с примесями либо вяжущего компонента плохого качества, а также из-за ошибок при выборе цементного порошка.

  3. Температурно-усадочные. Это щели различного размера, возникающие из-за температурного напряжения в бетоне — оно появляется в результате экзотермической реакции между цементом и водой в ходе затвердевания.

  4. Каркасные. Возникают из-за неправильной сборки армирующего каркаса. Слишком слабая каркасная конструкция прогибается от нагрузки и ржавеет от влаги, содержащейся в поступающем воздухе. В результате происходит объемное расширение металла, и каркас буквально разрывает бетонный монолит изнутри.

  5. Технологические и деформационные. Сюда входят штрабы, деформационные швы и канавки для устранения последствий усадки.

Также причинами повреждений конструкций из бетона становятся природные факторы — температурные перепады, повышенная влажность воздуха, прямые УФ-лучи, воздействие химически активных реагентов из внешней среды.

Не все трещины в бетоне необходимо ремонтировать. Согласно ДБН В.2.6-98:2009, в зависимости от условий эксплуатации допустимыми размерами повреждений являются:

  • до 0,5 мм — при отсутствии перепадов температуры и влажности;
  • до 0,4 мм — при наличии воздействия атмосферных явлений на конструкции;
  • до 0,3 мм — при агрессивном климатическом воздействии;
  • до 0,2 мм — у армированных бетонных конструкций, если металл отличается низкой коррозиестойкостью.

Однако существуют условия, при которых не допускаются повреждения любого размера — например, если бетонное сооружение должно сохранять герметичность для воды и газа или если к качеству и долговечности конструкции предъявляются повышенные требования.

как устраняют дефекты бетонной поверхности

Виды ремонтных смесей

Основой сухих смесей для ремонта бетонной поверхности является портландцемент. Также в состав вводится гипс или известь — они отвечают за пластичность и быстрое схватывание. Кроме того, в смесь входит песок либо специальные пластификаторы с присадками. Благодаря такому составу материалы обеспечивают не только качественное восстановление бетонного монолита, но и дополнительную защиту конструкции от влажности и коррозионного разрушения.

Выпускается два основных вида ремсоставов для бетона:

  1. Сухие. Применяются при наружных работах. Обладают морозостойкостью, прочностью и низкой водопроницаемостью. Разбавляются питьевой водой.
  2. Литьевые. Используются для устранения небольших углублений на горизонтальной бетонной поверхности. Склеивают трещины и обеспечивают герметичность. Не дают усадки.

Сухие смеси различаются по составу — они могут изготавливаться с минеральным вяжущим компонентом и заполнителем различных фракций, на основе полимерных жидкостей или на синтетической основе.

В зависимости от назначения ремонтные составы могут быть:

  1. Морозостойкими. Применяются при отрицательной температуре воздуха.
  2. Быстродействующими. Застывают за 30 минут, используются в ситуациях, когда важны сроки затвердевания.
  3. Тиксотропными. Предназначены для вертикальных (стены, колонны) и наклонных конструкций.
  4. Сохраняющими заданную форму. Используются при деформациях усадочного типа.

Виды герметиков для ремонта бетона

По принципу действия выпускаются поверхностные герметики и глубокого проникновения. Первые формируют на поверхности непроницаемую пленку и обеспечивают защиту от влаги. Герметики глубокого проникновения заполняют пустоты в бетонном монолите, защищая зону повреждений изнутри и снаружи.

По вяжущему компоненту выделяют следующие типы герметиков:

  1. Акриловые. Отличаются паропроницаемостью и хорошей адгезией с минеральным основанием. Могут окрашиваться после высыхания. Обладают низкой устойчивостью к температурным перепадам и прямому контакту с водой.
  2. Силиконовые. Характеризуются слабой адгезией с бетоном, требуют предварительного грунтования поврежденной зоны. Имеют нейтральный либо кислотный состав. В первом случае содержат антисептические добавки. Во втором — не применяются на цементных основаниях во избежание химической реакции с негативными последствиями.
  3. Полиуретановые. Применяются при внутренних и наружных работах. Сохраняют пластичность после высыхания, повышают прочность и срок службы бетонной конструкции. Обладают инертностью к кислотам, щелочам и маслам, устойчивы к механической нагрузке, перепадам влажности и температуры.
  4. Тиоколовые (на базе полисульфидов). После замешивания рабочей массы получается эластичная «резина», не дающая усадки. Такие герметики отлично подходят для заделки деформационных швов в бетонных полах, поскольку обеспечивают компенсацию механической нагрузки. Также они применяются для ремонта конструкций, которые эксплуатируются в условиях химического воздействия и температурных перепадов.
  5. Силан-модифицированные. Отличаются эластичностью и хорошей адгезией, допускают окрашивание. Подходят для конструкций из бетона, вступающих в прямой контакт с водой.

По форме выпуска различают однокомпонентные герметики и двухкомпонентные составы. Первые продаются полностью готовыми к применению — обычно в тубах под пистолет. Вторые требуют предварительного замешивания.

Также герметизирующие материалы различаются по скорости отвердевания, упругости, способу нанесения. Существуют водостойкие и морозостойкие герметики — для наружных работ, с антисептическими добавками — для внутренних. При выборе необходимо учитывать различные характеристики состава, условия эксплуатации бетонной конструкции, а также технологию проведения ремонта.

герметики для бетона

Технология ремонтных работ

После того как определен характер повреждений, приступают к их устранению. Бетонную поверхность просушивают и обезжиривают. При наличии ржавчины, плесени или грибка в зоне обработки их необходимо удалить.

Если трещины превышают допустимые размеры, однако слишком узкие для ремонта, их расширяют. Большие повреждения дополнительно армируют. При оголении железной арматуры ее обрабатывают антикоррозионным составом.

Затем бетонную поверхность очищают от грязи, обеспыливают, наносят праймер и просушивают. После этого приступают к заполнению углублений.

В период затвердевания необходимо обеспечить условия, которые предписывает производитель ремонтного состава. В противном случае сухой остаток может не обладать заявленным качеством. Недопустимо наличие сквозняка или использование тепловой пушки для ускорения отвердевания.

При использовании сухих смесей поверхность в завершение шлифуется для устранения шероховатости.

Подведем итог

Для устранения повреждений в бетоне могут применяться сухие ремонтные смеси, однокомпонентные герметики или двухкомпонентные составы для самостоятельного смешивания. Первые растворяются в воде, последние готовятся строго по инструкции. Герметики продаются готовыми к применению.

Ремонтные составы для бетона обладают различной проникающей способностью, прочностью и эластичностью. Они могут быть морозостойкими и водостойкими, устойчивыми к механической нагрузке, перепадам влажности и температуры.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь