ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Жидкая теплоизоляция: виды и особенности, преимущества и недостатки

Жидкая теплоизоляция

Популярность жидкой теплоизоляции связана с простотой нанесения на утепляемую поверхность любой конфигурации и легкостью заполнения внутренних полостей ограждающих конструкций. Материал был получен американцами при создании теплозащиты для космических аппаратов многократного применения. В космосе он не прижился из-за низкой термостойкости. Зато оказался востребован в строительстве для утепления зданий благодаря уникальным свойствам. В статье расскажем, что такое жидкая теплоизоляция, каковы ее плюсы и слабые стороны.

Виды

Жидкие утеплители — это многокомпонентные смеси, которые производятся на основе полимеров группы пенопластов и акрила. Наиболее известные представители из пенопластовых — пеноизол и пенополиуретан.

Пеноизол получают из карбамидоформальдегидной смолы, которая относится к бюджетным вариантам сырья. При его применении компоненты взаимодействуют с воздухом. В результате химических реакций происходят процессы газообразования и полимеризации, жидкотекучий материал превращается в твердое покрытие с пористой структурой.

Пенополиуретан получают из полиола и полиизоционата. Химическая реакция этих веществ сопровождается выделением углекислого газа, который вспенивает полимер.

На основе акрила получают сверхтонкую изоляцию. Ее называют также теплокраской. В качестве наполнителя могут быть керамические микрогранулы, наполненные газом, перлит, стекловолоконные частицы и пеностекло, а полимер играет роль связки.

Поговорим подробнее о каждом виде и специфике применения.

Особенности жидких утеплителей

Пеноизол

Пеноизол — жидкий пенопласт, который твердеет при температуре от +15 0С. Работает как монтажная пена. Жидкотекучее состояние позволяет материалу хорошо заполнять полости и трещины внутри стен и перегородок. Но в отличие от монтажной пены он не расширяется в объеме. Твердение начинается с образования корки через 30–50 минут после нанесения. На окончательное превращение жидкости в твердое тело требуется 3–4 часа.

С течением времени из-за усадки в пеноизоле могут образовываться сквозные трещины, что приводит к снижению теплоизолирующих свойств. В современных модификациях, например в серии ЭКО, такая особенность устранена добавлением в состав специальных смол, которые повышают эластичность утеплителя. Температурный диапазон для эксплуатации материала — от -50 до +120 0С.

Основные преимущества пеноизола:

  • высокая теплоизолирующая способность — материал толщиной 45 мм создает такое же термическое сопротивление, как 125 мм минеральной ваты, 340 мм дерева или 900 мм кирпича;
  • экологичность — в процессе эксплуатации не выделяет запахов и вредных для организма человека химических веществ;
  • высокая паропроницаемость — пропускает водяные пары, что исключает скопление конденсата в помещении при утеплении;
  • отсутствие горения — под воздействием открытого огня обугливается без выделения копоти и токсичных газов;
  • устойчивость к вредителям — неинтересен насекомым и грызунам (в отличие от пенопласта);
  • хорошая адгезия к поверхностям из дерева, кирпича, бетона — не стекает вниз при нанесении, хорошо заполняет пустоты и неровности внутри кладки.

Минусы:

  • требуется защита от влаги из-за открытой пористой структуры;
  • по плотности уступает пенополиуретану, что ограничивает применение (только для утепления ненагруженных конструкций);
  • в работе с материалом есть сезонность — применяется при температуре воздуха не менее +5 0С;
  • заливка является единственным способом использования.

Пенополиуретан

В отличие от пеноизола, который заливают в пустоты конструкций, пенополиуретан наносят на утепляемые поверхности методом напыления. Жидкую теплоизоляцию на основе этого полимера производят с открытой и закрытой внутренней структурой ячеек. Это обстоятельство влияет на основные свойства утеплителя: теплопроводность, паропроницаемость, водопоглощение.

Пенополиуретан с закрытыми порами, по сравнению с открытоячеистой модификацией, обладает лучшими теплоизолирующими свойствами, имеет более высокую прочность и малое водопоглощение, но хуже проводит водяной пар. Температурный диапазон эксплуатации — от -100 до +150 0С.

Состав ППУ наносится на обрабатываемую поверхность с помощью специальной установки, как и для пеноизола. Процесс заключается в смешении ингредиентов, вспенивании и выдувании под давлением. Полное твердение происходит в течение суток.

Плюсы применения жидкой изоляции из ППУ:

  • низкая теплопроводность;
  • хорошие звукоизолирующие характеристики;
  • экологичность;
  • срок службы до 30 лет;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • отсутствие горения.

Недостатки материала:

  • отмечена деструкция к УФ-излучению;
  • нельзя наносить на холодные поверхности;
  • цена значительно выше, чем у пеноизола.

Термокраски

Жидкий утеплитель имеет консистенцию обычной сметаны. Такую изоляцию наносят слоями толщиной 1 мм с помощью кисти, валика или компрессора. Для получения прочного теплоизолирующего покрытия рекомендуется более пяти слоев. Смесь наносится с обязательными перерывами для высыхания предыдущего слоя. Формируется тонкое покрытие с пористой структурой, которое обладает высокой прочностью и устойчивостью к растрескиванию.

Дадим небольшой обзор востребованных теплокрасок:

  • «Термион». Теплоизоляционное покрытие нового поколения, содержащее керамические частицы. Эффективно защищает от потерь тепла и востребовано для широкого спектра работ на объектах жилого, коммерческого, общественного назначения: от защиты бетонных поверхностей до обработки дерева и металла.
  • «Корунд». Производится на базе полиакрила. Наполнитель — керамические сферы разной плотности. Консистенция — суспензия белого цвета. Диапазон рабочих температур — от -60 до +200 0С. Рекомендуемый слой — 2–3 мм. Срок службы покрытия превышает 15 лет. Термокраски этой линейки выпускаются для применения в самых разных условиях. Например, «Зима» применяется при температуре ниже минус 10 0С. «Фасад» обладает высокой паропроницаемостью, стойкостью к УФ-излучению и хорошо подходит для утепления кирпичных и бетонных наружных стен. «Антикор» востребован для обработки металлических поверхностей. Предотвращает появление коррозии из-за выпадения конденсата при низких температурах во влажных средах, что продлевает срок службы стальных конструкций.
  • «Актерм». Материал представляет собой суспензию на основе акрила. Теплоизолирующим наполнителем являются стеклянные полые капсулы размером 100 мкм. Внутри них вакуум или инертный газ, что обеспечивает низкую теплопроводность покрытия. Особенность в том, что термокраску наносят на поверхности, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию высоких и низких температур (от -60 до +500 0С), а также нефтепродуктов. Застывшее покрытие служит более 15 лет. В составе различных модификаций используются добавки, которые придают им определенные свойства в зависимости от области применения. Среди образцов материала можно выделить «Вулкан», который отличается термостойкостью до +500 0С. «Бетон» применяется для внутренних работ, имеет антигрибковые добавки, готовое покрытие пригодно к оклейке обоями, окрашиванию и другой отделке. «Антиконденсат» производится на водной основе, оправдывает свое название и предотвращает образование конденсата и грибков.
  • «Астратек». В линейке представлено шесть составов с разными свойствами. Покрытие «Металл» сохраняет свойства при нагревании до +260 0С, противостоит коррозии и предотвращает выпадение конденсата на защищаемых поверхностях. Фасадная разновидность характеризуется более высокой вязкостью по сравнению с аналогами и лучше прилипает к минеральным поверхностям. Универсальная краска хорошо подходит для обработки деревянных, бетонных, пластиковых и металлических поверхностей внутри и снаружи помещений. Негорючий вариант термокраски предназначен для противопожарной защиты стен внутри и снаружи. «Декор-акустик» используется в качестве самостоятельного покрытия и шумоизоляции. Всесезонным составом можно обрабатывать при температуре воздуха до -30 0С.

Чтобы срок службы жидких утеплителей соответствовал показателям, заявленным изготовителями, они должны наноситься на прочные основания, очищенные от пыли, очагов коррозии и биологического поражения микроорганизмами, грибками, плесенью. Процесс подготовки поверхности такой же, как для традиционных отделочных материалов: грунтование и послойное нанесение. Теплоизоляционное покрытие редко используется как самостоятельное. Финишная отделка может быть любой: окрашивание, оштукатуривание, обшивка, облицовка. При выборе материала для этих целей следует учитывать совместимость с изолирующим покрытием по паропроницаемости.

Общие преимущества термических красок:

  • образование пленки с низкой теплопроводностью при твердении;
  • простая технология нанесения;
  • универсальность.

Недостатки:

  • утепление следует проводить в несколько слоев;
  • отражают инфракрасное излучение только при высоких температурах утепляемых поверхностей (горячие трубы, нагретые кровли и т. д.).

Есть также момент с малой изученностью свойств термокрасок. Из-за отсутствия данных о теплопроводности материалов нельзя провести теплотехнический расчет изоляции при утеплении зданий согласно требованиям государственных стандартов.

И еще несколько нюансов применения материалов

Основное достоинство всех видов жидкой теплоизоляции в том, что они не требуют элементов крепления при монтаже. Утеплитель удерживается за счет надежного прилипания к изолируемой поверхности. Готовое покрытие, в отличие от плит и рулонных полотен, получается монолитным, без мостиков холода, относительно тонким и хорошо подходит для декоративной отделки.

Сравнительные характеристики жидких утеплителей

Показатель Пеноизол Пенополиуретан с открытой структурой Пенополиуретан с закрытой структурой
Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К 0,035–0,047 0,030–0,041 0,019–0,025
Влагопоглощение, % 10,5–20 15–70 1,0–2,1
Паропроницаемость, мг/м·ч·Па 0,21–0,24 0,06–0,08 0,02–0,05
Плотность, кг/м3 10–35 8–21 25–280

Пеноизол и пенополиуретан с открытой структурой отлично подходят для тепловой защиты стен, межэтажных перекрытий и кровли зданий.

ППУ с закрытыми порами хорошо использовать для гидроизоляции фундаментов, стен подвалов и других строительных конструкций, которые контактируют с грунтом.

Термокраски эффективны для тепловой изоляции паропроводов, трубопроводов горячего водоснабжения и воздуховодов систем вентиляции. Часто используют их и для изоляции систем холодного водоснабжения, так как защитный слой препятствует образованию конденсата на стальных трубах и коррозионному разрушению магистралей.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь