ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Гидропломба — «скорая помощь» для устранения протечек

Гидропломба — наиболее эффективный метод экстренного устранения протечек. Проблема может быть актуальной даже для недавно построенных зданий, при возведении которых соблюдались все технические стандарты и нормы. Нет никаких гарантий относительно того, что при их эксплуатации не возникнут непредвиденные сложности.

Гидропломба

Виды

Это особенно актуально в отношении объектов, непосредственно контактирующих с водной средой. Как правило, это заглубленные фрагменты здания, в которых могут появляться протечки. К ним относятся:

  • фундаменты, подвалы, цоколи;
  • подземные паркинги и пешеходные переходы;
  • выгребные колодцы и ямы, возведенные из железобетонных колец;
  • подпорные стены, спортивные залы;
  • промышленно-технологические и коммунальные сооружения (коммуникационные туннели, резервуары канализационных и водопроводных сетей, подземные уровни металлургических производств, котельных, дробильно-сортировочных цехов и т. п.);
  • бомбоубежища и другие подземные сооружения гражданской обороны.

Чтобы оперативно восстановить целостность конструкций и устранить появившиеся протечки, необходимо использовать специальный состав быстрого действия. Оптимальное решение — это гидропломба, которую часто называют «экстренной реанимацией» для подтекающих конструкций.

Разновидности гидропломб

Данный тип гидроизоляции различается по составу, характеристикам, применимости. Все гидропломбы делятся на две категории — напорные и безнапорные. Первый вариант оптимален для экстремальных ситуаций, когда внезапно образовалась активная протечка, которую нельзя устранить другими материалами. Требуется максимально быстрое закупоривание, для чего используются напорные составы со временем схватывания в районе 1 минуты. После отвердевания гидропломба полностью герметизирует конструкцию, а в дальнейшем выдерживает давление грунта и водных масс.

Безнапорные материалы применяются для устранения трещин, заделывания стыков, швов и иных сравнительно небольших дефектов в конструкциях, которые эксплуатируются в благоприятных условиях (например, над уровнем земли). Это каучуковые, полиуретановые, силиконовые, акриловые гидропломбы, которые отвердевают в течение примерно 3–5 минут.

Особенности гидропломб

Вода всегда находит выход, и наибольшую сложность для владельцев монолитных сооружений и объектов представляют сквозные течи.

Трещины со временем могут появиться в любой монолитной конструкции. Через них в подвальные и цокольные помещения протекает вода. Масштаб протечек зависит от размера трещины. При наличии крупных разломов в конструкции возможно возникновение массивных водных потоков, ситуация становится аварийной.

Гидропломбы известны также под названиями «блиц-цемент» или «водяная пробка». Они незаменимы в ситуациях, когда требуется в сжатые сроки устранить серьезный дефект.

У этого гидроизоляционного состава высокая пластичность, хорошая адгезия с влажными поверхностями, короткий период отвердевания. Такие материалы нерастворимы в воде (гидрофобны).

Обычно гидропломбы используются в качестве экстренной меры для ликвидации протечек. Но возможно их применение также как профилактического средства.

Так, гидропломба может заранее устанавливаться на объектах и конструкциях, где впоследствии могут появиться трещины или разломы из-за особенностей местных грунтов или технологий строительства.

Классический вариант использования гидропломб — дополнительная защита швов железобетонных конструкций, а также обработка холодных швов капитальных объектов.

Состав гидропломбы

Водяные пробки отличаются разнообразием исполнений, что влияет на эксплуатационные характеристики и применимость. Но в любом случае их структура и принцип действия однотипны. Основные компоненты:

  • Наполнители. Обеспечивают физическую прочность после застывания. Обычно это песок или иной мелкофракционный сыпучий материал.
  • Связующие вещества. Для сравнительно простых ситуаций используются полимерные материалы, но чаще применяется высококачественный портландцемент.
  • Прочие добавки. В их числе отвердители, активаторы и другие вещества, обеспечивающие быструю полимеризацию (схватывание) и надежную адгезию гидропломбы с прилегающими поверхностями.

Точный состав гидропломб является коммерческой и производственной тайной производителей, которые держат их в секрете от конкурентов.

Преимущества

Гидропломбы производятся по уникальным химическим формулам с использованием высококачественных материалов. Это обеспечивает им следующие преимущества:

  • Почти моментальный набор расчетной прочности. Это особенно актуально в аварийных и прочих непредвиденных ситуациях, когда необходимо устранить течь и ликвидировать трещину в предельно сжатые сроки. В состав гидропломб входят материалы, которые при контакте с водой расширяются.
  • Быстрое отвердевание. Гидропломба застывает в среднем через 30–100 секунд с момента нанесения.
  • Высокие адгезивные способности. Материал входит в прочное сцепление даже с мокрыми поверхностями. В этом несомненное преимущество гидропломб по сравнению с другими герметиками, которые применимы только на сухих покрытиях.

Недостатков у гидропломб практически нет — за исключением того, что необходимо предельно точно готовить состав в соответствии с инструкциями производителя и выполнять работы максимально быстро.

Сферы применения

С помощью гидропломб устраняют течи в кирпичных, каменных, бетонных конструкциях. Водяные пробки могут использоваться на новых и старых объектах. Основные области применения:

  • устранение протечек в железобетонных конструкциях (бассейнах, выгребных колодцах, иных аналогичных резервуарах);
  • ремонт бетонных и кирпичных поверхностей (выполняется гидроизоляция стыков между железобетонными кольцами, устраняются повреждения монолитных изделий);
  • восстановление гидроизоляции в основаниях построек, устранение течей в холодных швах, стыках между полами и стенами;
  • экстренная мера при чрезвычайных происшествиях — например, прорыв водопровода на подземном паркинге, в подвале, тоннеле, шахте и т. п.

Во многих перечисленных случаях гидропломба является единственным способом устранения проблемы. В ее состав входят материалы, обеспечивающие создание герметичной пробки в течение нескольких секунд. Сформировавшийся водонепроницаемый барьер способен выдержать давление до 7 атмосфер.

Выбор материала для гидропломбы

Данная задача требует взвешенного подхода, поскольку гидропломба выполняет крайне важные функции. Ее появление на строительном рынке произвело фурор, материал сразу стал пользоваться стабильно высоким спросом, поскольку реальной альтернативы к тому моменту не было. Выпускать гидропломбы стали многие руководители по собственным уникальным рецептурам. Но есть материалы, которые пользуются у покупателей повышенной популярностью благодаря оптимальному соотношению стоимости и качества. К ним относятся:

  • Гидропломбы для технических конструкций — например, сточных или канализационных колодцев, фундаментов. К этой категории относится продукция средней ценовой категории — например, «Пенеплаг», «Акватрон», «Ветрплаг». Средства подходят для устранения трещин, заделки стыков и швов. При их использовании необходимо точно рассчитать интенсивность давления воды и учитывать степень увлажненности обрабатываемых поверхностей.
  • Гидропломба Ceresit CX 1 от производителя Henkel (Германия). В ее составе нет химически активных компонентов, способных повредить арматуру, и она быстро отвердевает. Сухие смеси Ceresit CX 1 прошли все обязательные испытания и подходят для герметизации резервуаров даже с питьевой водой.
  • Также пользуется популярностью продукция других производителей, включая Litokol (Россия), PCI (Германия), Glims и «Гидротэкс» (Россия), Bostik (США).

Порядок приготовления гидропломбы

Материал поставляется в виде сухого полуфабриката, который требует предварительного приготовления. Этот процесс имеет ряд особенностей:

  • весь необходимый объем воды добавляется сразу;
  • раствор должен замешиваться в течение максимум одной минуты;
  • для качественного устранения протечки следует соблюдать технологии и методики (любые трещины замазываются снизу вверх);
  • состав смеси может содержать присадки для повышения температуры раствора, благодаря чему схватывание происходит быстрее (при необходимости можно нагреть обрабатываемый участок строительным феном);
  • работы должны выполняться вдвоем (помощник готовит раствор, мастер заделывает трещину).

Устранение протечек в железобетонных конструкциях

Устранение протечек в конструкциях из армированного бетона с помощью гидропломб осуществляется по следующему алгоритму:

  • Предварительная подготовка поверхности. Технология выбирается с учетом степени имеющихся повреждений. Обрабатываемый участок очищают от плесени, грибка, жировых отложений, прочих загрязнений. Отслоившиеся части конструкций снимаются перфоратором, отбойным или обычным молотком.
  • Расширение места подтекания. Необходимо получить отверстие воронкообразной конфигурации. Для этого место протечки расширяется до 20–30 мм и углубляется до 30–50 мм. Швы и трещины после предварительной зачистки расширяются и углубляются с помощью шпателя до 5–10 мм.
  • Подготовка гидропломбы. На данном этапе критически важна быстрота выполнения необходимых действий. Готовый раствор должен быть нанесен не более чем за 1–2 минуты с момента приготовления. Предварительно необходимо изучить руководство по применению, а также состав материала.
  • Раствор должен готовиться в металлической (не алюминиевой) или пластиковой емкости, которую после применения не жалко выбросить. При замешивании гидропломбы из нее нужно сформировать конус или иную фигуру, подходящую по размерам и форме.
  • Заделывание трещины. Ее необходимо на 50–70 % заполнить гидроизоляционным раствором. По мере отвердевания она увеличится в объеме, благодаря чему заполнит оставшуюся часть пространства. Несоблюдение этого правила приведет к повреждению стенок конструкции.
  • Готовую массу руками вдавливают в отверстие и фиксируют на время, необходимое для отвердевания гидропломбы (указано в инструкции от производителя). Обычно оно составляет от нескольких секунд до 1–2 минут.
  • Дальнейший этап зависит от свойств используемого материала. Некоторые гидропломбы предусматривают смачивание на протяжении 12–24 часов с момента нанесения. Другие составы нагреваются самостоятельно за счет специальных присадок или требуют искусственного подогрева (например, строительным феном). Это необходимо заранее уточнить в инструкции.
  • На заключительной стадии отвердевшая гидропломба обрабатывается проникающим гидроизоляционным составом.

В процессе работы с гидропломбами необходимо предельно правильно соблюдать все обязательные пропорции, указанные в заводской инструкции. Избыток или недостаток воды приведет к порче смеси, она утратит свои гидроизоляционные способности.

Товары из категории






РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

(4 отзывов)

В наличии

Пенеплаг (4кг), гидропломба цементная






РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

(1 отзывов)

В наличии

Пенеплаг (25кг), гидропломба цементная
Пенеплаг (25кг), гидропломба цементная

Используется для мгновенной остановки течей.


Цена:7875 р.


Быстрая покупка

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь