ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

«Пенетрон»: подробное руководство по применению

«Пенетрон» — это сухая смесь, которая состоит из специального высокомарочного цемента, кварцевого песка определенной фракции, а также запатентованных химических добавок.

Гидроизоляционные материалы «Пенетрон»

Назначение

Материал предназначен для гидроизоляционной обработки всей толщи бетонной конструкции. Проникновение «Пенетрона» в структуру бетона составляет минимум 30–40 см. Также он устраняет фильтрацию воды сквозь массив бетона, значительно улучшает показатели прочности, морозостойкости, водонепроницаемости монолитной конструкции. Защищает бетонные элементы зданий и сооружений от воздействия кислот, морской воды, грунтовых и сточных вод, других агрессивных сред.

Принцип действия

После нанесения на влажную бетонную конструкцию жидкого раствора для проникающей гидроизоляции «Пенетрон» на поверхности создается высокий химический потенциал. При этом во внутренней структуре бетона сохраняется низкий потенциал. В результате возникает эффект осмоса, который стремится выровнять разницу потенциалов, создавая осмотическое давление. Благодаря этому активные химические компоненты «Пенетрона» просачиваются глубоко под бетонную поверхность. Чем более влажным является бетон, тем эффективнее происходит процесс. Он протекает и при положительном, и при отрицательном давлении воды. Активные химические компоненты смеси проникают сплошным фронтом на глубину нескольких десятков сантиметров.

Подготовка к применению

Перед нанесением состава необходимо очистить бетонную поверхность от грязи, пыли, нефтепродуктов, высолов, цементного молока, торкрета, краски, штукатурки и других посторонних материалов, которые могут воспрепятствовать проникновению активных химических компонентов. Очистка осуществляется с помощью моечного аппарата высокого давления, металлической щеткой или другим подходящим механическим способом. Очищенную и гладкую бетонную поверхность следует обработать слабым раствором уксусной кислоты, подождать 1 час и тщательно промыть водой. Очень важно перед нанесением «Пенетрона» пропитать бетон водой на всю возможную глубину.

Приготовление материала

Сухую смесь необходимо разбавить водой в следующей пропорции:

  • на 1 кг «Пенетрона» добавить 0,4 кг воды (по массе);
  • на 2 части «Пенетрона» добавить 1 часть воды (по объему).

Важно! Вода вливается в сухую смесь, а не наоборот!

Смешивание выполняется вручную или с помощью низкооборотной дрели. Полученная смесь должна приобрести сметанообразную консистенцию. За один раз следует готовить столько материала, сколько планируется использовать в течение 30 минут. В ходе нанесения оставшийся раствор необходимо регулярно перемешивать. Повторно добавлять воду нельзя!

Способ применения

Наносить «Пенетрон» допускается при температуре окружающей среды не ниже +5 оС. Нанесение осуществляется после подготовки поверхности. Материал наносится в два слоя кистью из синтетического волокна или посредством растворонасоса с насадкой для распыления. Перерыв между нанесением первого и второго слоев должен составлять не менее 2 и не более 6 часов. Средний расход материала — 0,4–0,6 кг на квадратный метр для каждого слоя. Общий расход при обработке в два слоя составляет 0,8–1,2 кг на квадратный метр и зависит от шероховатости гидроизолируемой поверхности.

Второй слой наносится на уже схватившийся, но еще свежий первый слой. Перед повторной обработкой поверхность следует дополнительно увлажнить. Нанесение материала должно выполняться равномерно по всей площади конструкции, без пропусков.

Гидроизоляционные материал «Пенетрон»

Уход за обработанной поверхностью

После нанесения материала в течение 3 суток необходимо следить, чтобы обработанная поверхность оставалась влажной. Для поддержания влажности используются следующие методы: распыление воды, укрытие бетона полиэтиленовой пленкой или грубой влажной тканью.

Нанесение декоративного покрытия

Окрашивать, оштукатуривать и облицовывать бетонные конструкции рекомендуется через 28 дней после обработки «Пенетроном». Перед нанесением декоративного покрытия, укладкой плитки или камня необходимо зачистить поверхности с помощью металлической щетки или мойки высокого давления.

Меры предосторожности

Все работы с «Пенетроном» нужно выполнять в резиновых перчатках и защитных очках. Материал содержит портландцемент, который вызывает раздражения кожи и слизистых оболочек. При смешивании и нанесении смеси следует избегать ее попадания на открытые участки тела и в глаза. В случае попадания — промыть это место водой.

Срок хранения

Гарантийный срок хранения составляет 18 месяцев с момента производства при условии сохранения герметичности упаковки. Хранить материал можно в помещениях с любой влажностью при температуре от -80 до +80 оС.

Результат обработки

Обработка бетона «Пенетроном» позволяет защитить его от кислот, щелочей, морской воды, сточных и грунтовых вод. Монолитные конструкции приобретают устойчивость к хлоридам, сульфатам, нитратам, карбонатам и другим агрессивным соединениям. Также материал предотвращает развитие на бетонных поверхностях грибков, бактерий, водорослей и морских организмов. Бетон сохраняет гидроизоляционные свойства даже в условиях высокого радиационного фона. «Пенетрон» увеличивает прочность, морозостойкость и сульфатостойкость конструкций.

«Пенетрон Адмикс»: подробное руководство по применению

Описание

«Пенетрон Адмикс» — это сухая смесь, состоящая из специального цемента и набора запатентованных химических добавок.

Гидроизоляционные материал «Пенетрон Адмикс»

Назначение

Материал вносится в бетонную смесь при приготовлении раствора для получения гидротехнического бетона. Он обеспечивает водонепроницаемость бетонных и железобетонных изделий на этапе производства и монолитных конструкций на стадии бетонирования. Также благодаря ему повышаются показатели морозостойкости бетона, увеличивается его стойкость к кислотам, щелочам, грунтовым и сточным водам, морской воде и другим агрессивным веществам.

Принцип действия

В основе действия «Пенетрон Адмикс» лежат два принципа — использование силы поверхностного натяжения жидкости и реакции в твердом состоянии. Активные химические компоненты материала растворяются в воде и равномерно распределяются по телу бетонной конструкции. Там они вступают в реакцию с различными солями, оксидами, ионными комплексами кальция и алюминия. В ходе этого взаимодействия образуются более сложные соли, которые способны создавать нерастворимые кристаллогидраты при реакции с водой. Данные кристаллогидраты образуют сеть, заполняющую поры, капилляры и микротрещины в бетоне шириной до 0,4 мм. При этом кристаллы прочно встраиваются в бетонную структуру и становятся ее неотъемлемой частью.

Заполненные кристаллогидратами капилляры, поры и микротрещины не пропускают воду благодаря силе поверхностного натяжения жидкости. Кристаллическая сеть, заполняющая пустоты в структуре бетона, препятствует фильтрации воды даже в случае высокого гидростатического давления. Бетонные конструкции, изготовленные с добавкой «Пенетрон Адмикс», становятся водонепроницаемыми, приобретают способность к «самозалечиванию» и при этом сохраняют паропроницаемость.

Подготовка к применению

Для использования материала в сухую смесь необходимо добавить воды.

Приготовление

«Пенетрон Адмикс» добавляется в бетон в виде растворной смеси. Она готовится в следующей пропорции: на 1 кг материала 0,6–0,7 кг воды (расчет по массе) или на 1,5 части материала 1 часть воды (расчет по объему). Приготовленный раствор нужно использовать в течение 5 минут.

Способ применения

Готовая смесь заливается в бетон. Полученный раствор нужно перемешать в бетономешалке в течение минимум 10 минут.

Уход за обработанной поверхностью

Ухаживать за бетонной конструкцией необходимо так же, как и за любыми тяжелыми бетонами.

Нанесение декоративного покрытия

Декорирование и отделка осуществляются аналогично обычному бетону.

Меры предосторожности

При работе с «Пенетрон Адмикс» необходимо использовать средства индивидуальной защиты: химически стойкие резиновые или хлопчатобумажные перчатки, защитные очки, респиратор, резиновые сапоги, спецодежду из плотной ткани. При попадании материала в глаза или на кожу следует немедленно промыть пораженные участки водой и обратиться к врачу.

Срок хранения

Гарантийный срок хранения «Пенетрон Адмикс» составляет 18 месяцев от даты производства при условии сохранения герметичности упаковки. Хранить материал можно в помещениях с любой влажностью при температуре от -80 до +80 оС.

Результат обработки

Добавление «Пенетрон Адмикс» в бетон позволяет защитить его от кислот, щелочей, сточных и грунтовых вод, морской воды. Бетонные конструкции приобретают устойчивость к хлоридам, нитратам, карбонатам, сульфатам и прочим агрессивным соединениям. Также материал предотвращает развитие на бетонных поверхностях водорослей и морских организмов, плесени, бактерий. Бетон сохраняет гидроизоляционные свойства даже в условиях высокого радиационного фона. «Пенетрон Адмикс» увеличивает прочность, морозостойкость и сульфатостойкость конструкций.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь