ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Как устранить протечки в фундаменте и стенах зданий

Проблема актуальна для частных и многоэтажных домов, промышленных и коммерческих зданий, иных объектов. Наиболее опасны протечки в фундаменте, поскольку расширяющаяся при замерзании вода разрушает основание. Чаще всего течь возникает в конструкциях, которые непосредственно контактируют с водой. Это могут быть:

  • паркинги под землей и в цокольных помещениях;
  • подвалы и полуподвалы;
  • трубопроводы, подземные резервуары;
  • туннели, шахты;
  • фундаменты, цоколи, прочие несущие элементы.

Постоянный контакт с водой приводит к протечкам, что в скором времени может привести к полному или частичному разрушению конструкции. Поэтому они требуют устранения в кратчайшие сроки.

Разновидности протечек

В зависимости от интенсивности воздействия воды на конструкцию течи делятся на две категории — безнапорные и напорные.

В первом случае уровень притока воды сравнительно низкий. Такие протечки появляются преимущественно по причине появления небольших пустот и трещин. Они заметны по мокрым потекам или пятнам на стенах. Такие участки покрываются каплями воды. Даже невысокая интенсивность протекания приводит к вымыванию частиц бетона и других веществ на основе цементной смеси, включая ремонтные составы с временем схватывания более 15 минут.

Напорные протечки характеризуются высоким давлением воды. Трещины быстро разрастаются по причине вымывания строительного материала.

Распространенная причина появления напорных течей — сквозные дефекты строительных конструкций. Такие повреждения устранять сложнее всего, особенно если поток воды невозможно остановить или минимизировать. Ликвидацией таких дефектов должны заниматься профессионалы.

Устранение подтеканий с помощью гидропломбы

Популярный вариант ликвидации протечек — гидропломба. Используется гидрофобная смесь с высокими адгезионными свойствами. У нее минимальный период кристаллизации даже в условиях повышенной влажности.

Применяются специальные гидроизоляционные материалы. Как правило, они изготовлены на цементной основе с добавлением кварцевого песка и модифицирующих наполнителей, которые обеспечивают:

  • стойкость к низким температурам;
  • паронепроницаемость;
  • устойчивость к мощным напорам воды;
  • отсутствие просадки (в этом преимущество по сравнению с некоторыми гидропломбами).

Также гидроизоляционные материалы устойчивы к разрушительному воздействию со стороны химически агрессивных сред.

Различают напорные и безнапорные гидрофобные составы. В первом случае смесь содержит активаторы и отвердители, которые обеспечивают быстрое (примерно в течение минуты) застывание. Также компоненты дают устойчивость к давлению со стороны водного потока, что позволяет оперативно устранять даже сложные протечки.

Безнапорные гидрофобные материалы делают на основе силикона, полиуретана, каучука. Они застывают в среднем за 3–5 минут. Это оптимальный вариант для устранения сравнительно небольших трещин и пустот.

Если для устранения протечек планируется использовать гидропломбу, то может потребоваться предварительное увеличение трещины для извлечения рыхлых и прочих нестабильных фрагментов бетона, после чего она заполняется ремонтным раствором.

Инъектирование

Метод используется для устранения сложных дефектов кирпичной кладки и монолитного бетона (железобетона). Это надежная, но трудоемкая технология, которая предусматривает нагнетание специального раствора в трещину или пустое пространство. Используются акрилатные гели, а также растворы на основе полиуретана и эпоксидов. Основные этапы:

  • просверливание шпуров в районе повреждений;
  • монтаж пакеров;
  • нагнетание инъекционного раствора.

Трещины, пустоты, поры и прочие подобные дефекты полностью заполняются ремонтным составом. Это обеспечивает водонепроницаемость строительной конструкции.

Как выбрать технологию для устранения протечек

Каждая технология отличается собственными сложностями, спецификой, применимостью. При выборе способа устранения протечек необходимо учитывать конструктивные особенности здания (сооружения), его функциональное назначение, специфику обнаруженных дефектов.

Независимо от количества и состояния повреждений, а также причин их возникновения и других факторов, заниматься устранением протечек должны специалисты соответствующего профиля. Обращайтесь в нашу компанию и заказывайте ликвидацию подтеканий на объектах любого назначения и специфики.

Предоставляемые услуги:

  • гидроизоляция зданий, сооружений, строительных конструкций;
  • ремонт бетона, железобетонных изделий;
  • устранение протечек методом инъекционной гидроизоляции;
  • внешнее армирование железобетонных конструкций композитными материалами.

Обслуживаем частные, промышленные, социальные, жилищно-коммунальные и другие объекты. Устраняем любые подтекания, обеспечиваем техническое сопровождение и подготовку документации.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь