ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Как защитить фундамент от влаги своими руками?

Строительство дома начинается с закладки фундамента. Именно он воспринимает нагрузку от стен, кровли и других конструкций, обеспечивает стабильность и долговечность здания. Однако даже правильно спроектированный фундамент из качественного бетона и с продуманным армированием может разрушаться из-за внешней среды. Поэтому защита основания — одна из основных мер, без которой невозможно продлить срок службы дома.

Почему гидроизоляция обязательна?

Фундамент находится в земле, поэтому на него постоянно воздействуют разные негативные факторы:

  • избыток влаги, особенно на затопляемых участках, при отсутствии правильно организованной дренажной системы, водостоков, отмостки;
  • почвенные микроорганизмы, плесневые грибки, которые быстро развиваются на бетоне при достаточном увлажнении;
  • соли и другие агрессивные химические вещества, содержащиеся в грунте.

Но именно вода является ключевым фактором, который влияет на долговечность бетона. Она поступает из грунта в зонах с близким залеганием водоносных слоев, стекает с кровли дома, может скапливаться на участке при таянии снега или в период затяжных дождей.

Жидкость легко проникает в фундамент, так как бетон имеет пористую структуру. За счет капиллярного подсоса влага может подниматься по стенам на высоту до трех метров, поэтому отсекающий гидроизолирующий слой между основанием и ограждающими конструкциями, полом обязателен для любых зданий. Кроме того, современный подход к строительству и проектированию предполагает защиту стенок фундамента от прямого контакта с грунтом. Такое решение увеличивает срок службы основания даже в неблагоприятных условиях и улучшает теплотехнические параметры здания.

Виды гидроизоляции

Для защиты фундамента профессионалы и любители из строительной отрасли используют материалы нескольких типов:

  • рулонные, оклеечные полотна;
  • напыляемые, обмазочные жидкие мастики;
  • проникающие составы.

Но тут есть нюансы: рулонные материалы на основе битума, а также полимерные мастики имеют ограниченную сферу применения. Они трудоемки в использовании (гидроизоляция является отдельным этапом строительства, нередко фундамент приходится откапывать на всю высоту, чтобы нанести материал). Срок службы защитного слоя в условиях контакта с почвой, как правило, не превышает 15 лет, поэтому к вопросу герметизации придется возвращаться не один раз.

Преимущества проникающих составов

Проникающая гидроизоляция — сравнительно новый, но уже ставший популярным способ защиты бетонных конструкций от влаги. Составы такого типа создают не пленку на обрабатываемой поверхности, а нерастворимые кристаллогидраты внутри конструкции. Они обеспечивают бетону водонепроницаемость, но при этом сохраняют его способность пропускать пар, не меняют прочность и другие важные параметры искусственного камня.

Среди особенностей проникающей гидроизоляции важно отметить:

  • простоту применения. Основание не нуждается в сложной подготовке и высушивании. Сухой состав разводят водой и равномерно распределяют с помощью кисти;
  • стойкость к механическому воздействию. В отличие от мембран и пленок, проникающий состав пропитывает бетон, поэтому гидроизоляцию нельзя повредить в процессе работ или при подвижках грунта;
  • продолжительный срок службы. По долговечности гидроизоляция сопоставима с бетоном, наносится единожды на весь период эксплуатации, не требует ремонта;
  • применение на любом этапе. Добавить специальный состав можно к жидкому бетону на стадии приготовления и заливки раствора, что существенно ускорит и упростит работы.

Технология «Пенетрон»

На российском рынке одним из самых популярных обмазочных гидроизоляционных материалов является «Пенетрон». Этот состав существует более 35 лет. И за несколько десятилетий активного применения доказал свою надежность, безопасность и эффективность.

«Пенетрон» применяют для защиты промышленных сооружений, в том числе ГЭС, мостов, дамб, резервуаров. Используют его и для решения задач в сфере частного строительства. Составом обрабатывают бассейны, подвалы, цокольные этажи, фундаменты жилых домов, смотровые ямы в гаражах, колодцы с питьевой водой.

Если вы задались целью выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками, то определенно стоит обратить внимание на проникающие составы «Пенетрон». Действуйте по инструкции, и вы справитесь с задачей, даже если никогда не имели подобного опыта.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь