ПН-ПТ с 10.00 до 17.00
123458, г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 6.
novoteh.info@yandex.ru
watsapp
Моя корзина
Получить консультацию

Гидроизоляция стен и материалы для нее

Стены дома, выполненные из инертных материалов (бетона, кирпича и т. д.), нуждаются в защите от влаги. То же самое относится к фундаменту. Поскольку конструкции разные, а условия эксплуатации отличаются, существует много методов выполнения гидроизоляции. Также широк ассортимент применяемых для этого материалов. Ниже мы рассмотрим наиболее востребованные варианты.

Необходимость и преимущества гидроизоляции стен

Кирпичные и бетонные стены обладают способностью накапливать воду, причем иногда незаметно. Но это может принести много неприятностей. Если же гидроизоляция выполнена надлежащим образом, достигаются следующие эффекты:

  • сохранение прочности конструкции, то есть предотвращение образования трещин и коррозии. Здание прослужит дольше, будет реже нуждаться в ремонте;
  • защита от появления плесени. Влага также разрушительно действует на деревянные изделия, обои, напольные покрытия. При повышенной влажности может появиться грибок, опасный для здоровья человека;
  • презентабельный вид фасада здания.

Кроме того, гидроизоляция является хорошей основой для последующих слоев, что упрощает выполнение финишных операций по отделке дома.

Современные технологии обеспечивают широкий выбор эффективных составов для каждого вида работ. Кустарное изготовление средств гидроизоляции не приведет к такому результату, который обеспечат профессиональные строители, применяющие новейшие материалы. Обратитесь в нашу компанию, и мы подберем наилучшее техническое решение для вашего проекта.

Как понять, что требуется гидроизоляция?

Самое лучшее, если работы по защите от влаги предусмотрены в строительном проекте. В этом случае при условии, что все материалы выбраны правильно, а операции по их использованию выполнены надлежащим образом, можно гарантировать, что строение будет защищено от вредных факторов.

Если же здание уже построено, можно выделить признаки, которые свидетельствуют о необходимости работ по гидроизоляции:

  • сырость внутри помещений, особенно если это не кухни или ванные комнаты;
  • протечки;
  • промерзание стен;
  • холод в помещении (отсыревает слой теплоизоляции);
  • конденсация влаги в подъездах;
  • потеки воды на стенах (что особенно характерно для промышленных объектов);
  • появление трещин в стенах;
  • подтопление бейсментов, подвалов, первых этажей.

Во всех случаях желательно обращаться к специалистам, которые помогут выбрать правильный метод ремонта и необходимые материалы для гидроизоляции.

Разновидности гидроизоляционных материалов

Смеси на основе цемента

Они хорошо сочетаются с бетонной или кирпичной поверхностью. Имеют сравнительно низкую цену. Требуют разведения водой и наносятся шпателем или другим подходящим инструментом. Покрытие повторяет форму стен, то есть может быть уложено в труднодоступных местах. Не создает швов. Улучшает вид поверхности стены (за счет проникновения в трещины) и после высыхания допускает финишную отделку.

Как правило, такие смеси содержат полимерные добавки, улучшающие адгезию, морозостойкость и гидроизолирующие свойства покрытия.

Жидкие смеси на основе битума и полимеров

Эти материалы наносят так же, как и краску (например, кистью). Для начала работы смесь достаточно перемешать. Готовое покрытие называют мембраной. Слой этой гидроизоляции имеет малую толщину, повторяет форму поверхности, проникает в небольшие дефекты. Достоинством является эластичность, к недостаткам можно отнести непрезентабельный внешний вид покрытия.

Рулонные материалы

Как правило, их использование требует следования заданной технологии. К примеру, это может быть грунтовка поверхности и дальнейшая укладка материала методом наплавления (с помощью газовой горелки).

Системы для изоляции швов и трещин

Эти материалы также рассчитаны на применение согласно приложенной инструкции, то есть с соблюдением требований технологии. Например, средство может быть выполнено в виде ленты и клея для ее фиксации. Другой вариант — пенообразующие материалы, которые заполняют пустоты стены.

Инъекционные системы

Наиболее сложная технология, реализовать которую может только специализированная строительная организация. С помощью инъекционных пакеров в стену закачивается состав, позволяющий укрепить бетон, герметизировать швы и трещины, остановить течи.

Спецкраски

Фасадная краска с нужными свойствами также может выполнять функции гидроизоляции. Для подготовки поверхности требуется нанесение грунта. Достоинством этого метода является то, что стена сразу приобретает заданный внешний вид.

Предложение ООО «НовоТех»

Мы предлагаем широкий ассортимент материалов для устройства гидроизоляции. Наши специалисты могут реализовать весь комплекс мероприятий: обследование объекта, консультации, выбор наиболее подходящего решения, подготовка сметы, выполнение работ на объекте.

Ниже приведены примеры использования специальных материалов.

Гидроизоляция стен подвалов

Во многих случаях стены подвальных помещений и других строений (например, подземных паркингов) испытывают контакт с грунтом. К гидроизоляции таких конструкций предъявляют повышенные требования уже на этапе строительства: что-то исправить потом будет сложно. Есть несколько факторов, отвечающих за проникновение влаги:

  • давление воды в грунте, который контактирует с фундаментом;
  • подтопление подвального помещения в результате образования трещин в конструкции и через пол;
  • передача воды от фундамента к стенам за счет капиллярного эффекта.

Все эти проблемы должны быть устранены еще на этапе строительства, с применением нужных методов изоляции. Но со временем в стенах могут появиться трещины, что приведет к течам. Справиться с ними поможет гидропломба «Ватерплаг». Это экологически чистая цементная смесь с необходимыми добавками. Ее особенность в том, что после затворения водой она должна использоваться быстро для достижения положительного результата — эта работа требует определенной квалификации.

Если в помещение подведены коммуникации, места их ввода могут быть уязвимы. Для герметизации разработана цементная смесь «Пенекрит». После разведения водой она приобретает вязкие свойства. Такой материал удобно вводить в трещины и швы. После кристаллизации вещество не дает усадки. Оно также экологически безопасно и может применяться на объектах питьевого водоснабжения.

Заделка трещин и швов в стенах

При герметизации швов и ремонте трещин используются материалы, разработанные именно для таких задач. Например, система «Пенебанд» включает в себя эластичную ленту и клей «Пенепокси».

Используют и смеси на основе цемента. Так, материал «Пенеплаг» смешивают с водой и заделывают трещину. После затвердевания состава устраняется возможность протечки.

Если размер трещины большой, возможно применение материалов, образующих пену. Они позволяют заполнить свободное пространство трещины и остановить поступление воды.

Гидроизоляция стен дома при строительстве

При возведении строения целесообразно сразу придать бетону водозащитные качества. Для этого используются добавки, которые меняют свойства строительного материала. ООО «НовоТех» предлагает состав «Пенетрон Адмикс». Он разводится водой и сразу же добавляется в бетонную смесь. Стены из такого материала приобретают гидроизолирующие свойства.

Достоинства этого метода: состава нужно сравнительно немного, отдельные работы по гидроизоляции не проводятся.

Наружная гидроизоляция стен из бетона

Если же строения из бетона уже возведены, выполняют работы по гидроизоляции, чтобы защитить поверхность от разрушающего воздействия природных факторов. Незащищенный бетон впитывает воду, в нем также образуются микротрещины, в которых накапливается влага. В зимний период она замерзает и способствует разрушению материала стен и коррозии арматуры.

Для выполнения работ сухую смесь затворяют водой, а затем наносят на поверхность кистью или шпателем. Примером такой смеси может служить «Скрепа М500». Достоинством этого метода является сравнительная дешевизна материала и простота выполнения работ.

Материал «Скрепа М700» наносят методом торкретирования — распылением с применением сжатого воздуха. Слой, который образуется на поверхности, скрывает дефекты, которые остались после отливки стен, и, соответственно, обеспечивает гидроизоляцию.

Эти способы часто используются для строений промышленного назначения.

Другим вариантом защиты внешней поверхности является покраска. В этом случае стену выравнивают, исправляя видимые дефекты, затем грунтуют и в конце наносят фасадную краску. «НовоТех» предлагает для этого грунт-праймер «Финиш». Он обеспечивает декоративные возможности и отлично подходит для жилых зданий.

Наружная гидроизоляция кирпичных стен

По своим качествам такие стены похожи на бетонные, но кладка не столь прочная. В ней чаще образуются трещины (в которых может накапливаться вода, замерзающая в холодное время). Иногда под воздействием влаги образуются высолы — белесые пятна, которые портят внешний вид. Для гидроизоляции кирпичных конструкций применяют следующие методы:

  • напыление — при помощи специального оборудования наносят пропитку, мастику или раствор гидроизолирующей смеси;
  • обмазка — наиболее простой способ, требующий минимума инструментов. Рабочий индивидуально заделывает каждый дефект стены. Для нанесения используется затворенная водой смесь, например, «Скрепа М500 Ремонтная»;
  • инъекционная гидроизоляция — в тело стены закачивают изолирующий состав под высоким давлением. Это эффективный метод, но работы может выполнить только строительная организация.

Существуют также материалы, которые позволяют сохранить естественный цвет и фактуру кирпичной кладки — они применяются аналогично краске.

Внутренняя гидроизоляция стен

В помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, подъезды, склады, требуется защита стен от проникновения влаги. Таким способом борются с протечками, сыростью, образованием плесени.

Материал для внутренней гидроизоляции должен быть не только эффективным, но и экологичным — безопасным для людей. Он не должен быть источником запахов. Кроме того, надо гарантировать совместимость материала с финишным покрытием: краской, кафелем, декоративной штукатуркой и т.п. Поэтому способ внутренней гидроизоляции должен выбирать специалист.

Основные типы материалов:

  • проникающие — для пропитки бетона или кирпичной кладки;
  • расширяющиеся — позволяют заполнить трещины;
  • инъекционные — для введения через специальные каналы;
  • окрасочные — для создания водонепроницаемой пленки;
  • мембраны — готовый материал для монтажа на стену.

Особенность внутренней гидроизоляции в том, что ее надо выполнять не только для стен, но и для пола, потолка, чтобы получить желаемый эффект.

Если слоев гидроизоляции несколько, их наносят с определенным интервалом по времени, чтобы высох предыдущий. Если же стена выполнена из дерева, допустимы только способы изоляции с помощью паропроницаемых мембран (пленок). Такие материалы позволяют ей «дышать» и не приводят к порче конструкции.

Последовательность работ при гидроизоляции стен

Все операции должны быть выполнены с соблюдением требований строительных норм и технологии — тогда покрытие прослужит долго. В общем случае необходимы следующие работы:

  1. Подготовка поверхности.

Стену требуется очистить от загрязнений и устранить все дефекты. В зависимости от погодных условий и других факторов следует решить, как заделывать трещины: обычным цементным раствором или специальным гидроизолирующим составом.

Целесообразно заранее запланировать штрабление стен и укладку кабелей и труб, если это предусмотрено проектом. Канал для кабеля сам по себе является накопителем влаги. Если же прокладку кабеля выполнить после завершения гидроизоляции, то целостность покрытия будет нарушена.

Иногда требуется провести грунтование поверхности — для подготовки укладки основного слоя гидроизоляции.

  1. Затворение или подготовка смеси.

Составы на основе цемента требуют разведения водой. Некоторые материалы поставляются в готовом виде (например, битумные мастики), в этом случае их достаточно перемешать.

  1. Нанесение гидроизоляции.

Важно учитывать требования, соответствующие конкретному материалу. Это может быть температура окружающей среды, применение определенного инструмента, время использования состава, толщина нанесения. Поэтому для выполнения таких работ необходима квалификация.

Следует также соблюдать условия готовности покрытия — через какое время разрешено приступать к другим операциям.

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут подобрать интересующую продукцию.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Обратная связь